О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка декоративно-прикладного искусства
«Обыкновенное чудо»
Музейно-выставочный комплекс
Тамбовского областного краеведческого музея

 

К 75-летию образования Тамбовской области Музейно-выставочный комплекс ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» представил выставку декоративно-прикладного искусства «Обыкновенное чудо», которая знакомит посетителей с работами членов клуба «Тамбовская вышивка».

На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов народно-прикладного творчества. Все женщины от мала до велика владели этим искусством в совершенстве. Для этой работы использовался каждый удобный момент: посиделки, на которые девушки собирались долгими осенними и зимними вечерами, часы отдыха от полевых работ – весной и зимой. В основе вышивки лежали старинные обряды и обычаи. Особенно это касается вышивки крестом. Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен защитить человека и жилице от нечистой силы и дурного глаза.

Продолжает традиции наших предков и клуб «Тамбовская вышивка», который был создан в мае 2008 г. Участниц клуба объединяло одно – искреннее стремление сохранить и приумножить накопленное веками умение простого народа практически из подручных средств создавать прекрасное.

Члены клуба не ограничились вышивкой крестом, они вышивают бисером, лентами, гладью, вяжут крючком и на спицах, занимаются бисероплетением, делают куклы, аппликации из соломки, а также проводят работу по возрождению вышивки с использованием «тамбовского креста», проводя мастер-классы.

Выставка «Обыкновенное чудо» – уникальная возможность насладиться этой рукотворной красотой.

В экспозиции представлены более 350 работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER