Областной музейный мастер-класс
«Роль городского музея в
формировании историко-культурных традиций»

В дни золотой осени музейные работники Тамбова и области собрались вместе на ежегодный областной музейный семинар, который на протяжении более 30 лет организовывает управление культуры и архивного дела Тамбовской области и Тамбовский областной краеведческий музей. В этом году он проходил в Музейном историко-просветительном образовательном комплексе города Котовска. Тема «Роль городского музея в формировании историко-культурных традиций» особенно соответствовала деятельности этого музея, ставшим центром современной культурной жизни Котовска.

Музей истории города Котовска был открыт ещё в ноябре 1977 года. В 1980 году музею за активную экскурсионно-массовую работу Министерством культуры РСФСР ему было присвоено почётное звание «Народный музей». 7 мая 1995 года, в канун 50-летия Победы, после проведения реконструкции, была открыта современная экспозиция на основе коллекций двух общественных музеев: Музея революционной и боевой славы котовского завода «Пластмасс» и Музея истории города.

Высокий историко-художественный уровень обновлённой музейной экспозиции открыл возможности организации разноплановой научно-просветительной работы в форме тематических экскурсий, литературно-краеведческих и музыкальных гостиных, клубных встреч, в которых участвуют все слои городского населения. Муниципальный музей сумел выйти за рамки традиционного музейного учреждения и вполне обоснованно ныне именуется музейным комплексом. Для участников семинара сотрудники музея совместно с творческими объединениями «Рукодельница» и «Исток» продемонстрировали фрагмент историко-краеведческого праздника «Время. События. Люди» с демонстрацией стилизованных народных костюмов, украшенных лентами, берестой и природным материалом. А на мастер-классе по плетению поясов к крестьянскому костюму музейщики могли сами попробовать сплести на маленьких бёрдышках с помощью челночка небольшой поясок и взять его себе в качестве музейного сувенира.

I. Теоретическая часть.

1. Приветствие участников семинара.

Заместитель начальника управления культуры
и архивного дела Тамбовской области
Ивлиева Валентина Ивановна,
директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
Чиликин Андрей Игоревич,
начальник отдела культуры и архивного дела администрации города Котовска
Лукошина Татьяна Дмитриевна

2. Музей истории города и специфика его работы.

Заведующий научно-методическим отделом
Комягина Екатерина Валерьевна

3. Деятельность городского музея как учебно-методического центра историко-культурного просвещения и творческого сотрудничества.

Директор МБУК «Музейный историко-просветительный
образовательный комплекс города Котовска»
Мандрыкина Наталия Викторовна

II. Практическая часть.

1. Историко-краеведческий праздник «Время. События. Люди».

Зав. отделом экскурсионно-массовой работы музейного комплекса
Зимина Светлана Вячеславовна,
руководитель творческого объединения «Рукодельница»
Стрюкова Наталья Валерьевна,
руководитель мастерской декоративно-прикладного творчества
Баева Ольга Анатольевна

2. Мастер-класс по плетению поясов Тамбовской губернии (в рамках проекта «Народный костюм – своими руками»).

Зав. отделом экскурсионно-массовой работы музейного комплекса
Зимина Светлана Вячеславовна,
руководитель творческой лаборатории – мастерской «Истоки»
Ермолова Татьяна Валерьевна