Встречи со Средневековьем

Данный образовательный проект представляет собой серию музейных и выездных мероприятий исторического клуба «Серебряная Ладья», работающего на базе Тамбовского областного краеведческого музея. Эти мероприятия являются одной из форм реализации основных тематических направлений работы клуба. Темы мероприятий: «Древнее прошлое Тамбовской земли», «История основания города-крепости Тамбов», «Средневековое рыцарство», «Древности цнинской мордвы», «Древнее прошлое Приворонья». Основная часть тем относится к категории исторического краеведения и касаются основных вопросов истории Тамбовского края в период Средневековья. Мероприятие «Средневековое рыцарство» затрагивает одну из ключевых тем предмета всеобщей истории, изучаемого учащимися по школьным программам. Значимость данной темы заключается в ее универсальности и хрестоматийности, поскольку многие учебные темы имеют отношение к военному делу (история войн, сражений, военный фактор в социальном развитии), и мероприятие может стать своеобразной иллюстрацией и формой закрепления знаний для основного процесса преподавания на школьных уроках. Каждое из этих мероприятий имеет 2 сценария (для проведения в актовом зале или экспозиционном помещении музея и выезда в другой город). Мероприятия можно проводить в среднем 2-4 раза в месяц.

Ориентирован проект на детей среднего и старшего школьного возраста. Возможно проведение мероприятия для аудитории, насчитывающей до 100 посетителей. Основными особенностями проекта являются: высокий уровень интерактивности и зрелищности (использование материалов исторического клуба «Серебряная Ладья», привлечение костюмированных участников в качестве ассистентов организатора и ведущего мероприятия, организация разнообразных тематических мастер-классов, викторин, выставок, оборудование инсталляций в форме исторического лагеря), основательная теоретическая подготовка по специфическим и малоисследованным проблемам исторического краеведения (история материальной культуры, одежды, военного дела, ментальности в период Средневековья), относительно незначительный бюджет (привлечение молодежной команды исторического клуба при условии определенной организационной поддержки обеспечивает непрерывный поиск и наращивание материальных ресурсов для базы мероприятий самими участниками исторического клуба: ребята сами изготавливают снаряжение, на мероприятиях используют свои предметы).

Разработка и реализация данного проекта основывается на опыте проведения многочисленных мероприятий исторического клуба «Серебряная Ладья» в Тамбовской области («Исторический городок», «Городище», «Сударыня Масленица», празднования «Дня Города» в Тамбове, Уварове, Мучкапе, Кирсанове), а также на основе научно-исследовательской работы с научной литературой и фондами ТОКМа. Отчасти, данный опыт обобщен и представлен в публикациях автора проекта Писецкого Д. А. Первые мероприятия на базе Тамбовского областного краеведческого музея в декабре 2012 года – июне 2013 года («Средневековое рыцарство», «Древнее прошлое Тамбовщины», «История древней мордвы») и выездные мероприятия в Мичуринском и Мучкапском районах в августе 2013 года были высоко оценены учащимися, педагогами, сотрудниками музея и администрации, и отмечены рядом благодарностей.

Помимо образовательного значения, ценность данной работы состоит в возможности включения элементов из сценариев проекта в различные праздничные мероприятия, а также организация всевозможных акций туристско-краеведческого характера. Данная практика будет способствовать росту интереса общества к официальным мероприятиям, таким образом, работа исторического клуба станет вкладом в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. На основе методической и технической базы данных мероприятий в перспективе планируется организация серии фестивалей средневековой культуры. Также возможно тематическое расширение проекта за счет организации новых мероприятий по темам исторического краеведения (планируется разработка мероприятия «Антоновское восстание 1920–1921 гг.») и всеобщей истории.

В целом, данный проект должен обеспечить популяризацию научно-исследовательской работы ТОКМа в области. Для его успешной реализации необходимы регулярные консультации по вопросам исторической реконструкции, атрибутированию предметов с научными сотрудниками ТОКМа и учеными из других учреждений, основательная работа с археологическими коллекциями ТОКМа и Моршанского краеведческого музея, организационная поддержка (транспорт, площади для проведения мероприятий, реклама, помещения для работы с оборудованием, возможность периодического поиска материалов и работы с участниками клуба вне музея, проведение инвентаризаций, репетиций, экскурсий, заседаний коллектива клуба в определенные дни на базе музея).