О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Занятия Детского Университета
«Край, в котором ты живешь»

16 марта 2013 года

 

16 марта 2013 года для студентов Детского Университета и их родителей прошли занятия «Облачаясь в старинные доспехи» и «Крестьянский быт Тамбовской губернии» соответственно. Дети принесли с собой домашнее задание – мордовские рубахи и мордовское оружие, сделанное своими руками.

В этот день учащиеся изучили историю развития военного снаряжения Средневековой Европы, строили средневековую крепость на интерактивной игре. Для детей были организованы мастер-классы, на которых они, одетые в старинные рубахи, обучались средневековым танцам, тактике рыцарского боя с оружием, сделанным дома. Отдельно работала специальная выставка рыцарского оружия и доспехов, которые ребята примеряли на себе.

Родители студентов прослушали лекцию «Крестьянский быт», на которой была представлена история тамбовского крестьянства 19 – начала 20 вв., история мордовского и русского народного костюма. В выставочном зале музея, рядом с экспонатами, собранными в деревнях и селах Тамбовского края, можно было услышать о процессе изготовления крестьянского мужского и женского костюма, о традициях ткачества и прядения, о работе крестьянской семьи в поле, о домашнем укладе, народных праздниках, обрядах и многое другое.

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER