О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Древнее прошлое Уваровской земли в детском саду

 

24 марта 2014 года в рамках реализации проекта «Червленый Яр» историческим клубом «Серебряная Ладья» проведены интерактивные мероприятия «Древнее прошлое Уваровской земли» в детском саду «Теремок» г. Уварово.

Это первое мероприятие в детском саду выездного характера. Целью его проведения было приобщение дошкольников к истории вообще и истории, традициям и культуре их малой родины в частности.

Детям рассказали, что такое история, чем отличалась жизнь в прошлом от современной, каковы особенности истории Уваровского района, кто и как жил на этой земле несколько веков назад.

В ходе рассказов демонстрировались предметы исторической реконструкции и этнографические экспонаты из личных коллекций участников исторического клуба. Дети смогли подержать предметы воинского снаряжения, кольчугу, мисюрку, наручи. Им было продемонстрировано устройство древнего поселения на основе интерактивного макета городища. В ходе мероприятия участница исторического клуба сыграла незамысловатую старинную мелодию на глиняной свистульке, затем рассказала о традиционных праздниках. Дети увидели хореографическое выступление, затем в ходе рассказа о военном деле предков они приняли участие в мастер-классе по фехтованию на кистенях.

Мероприятие с удовольствием посетили многие педагоги, оставившие благодарственные отзывы и пригласившие команду клуба проводить подобные мероприятия в будущем. После данных мероприятий в «Теремке» исторический клуб решил пригласить другой деский сад г. Уварово «Солнышко».

 

Выступление Старинный танец Демонстрация устройства средневекового городища Мастер-класс по фехтованию на кистенях
Показ глиняной свистульки и рассказ о развлечениях в древности Показ старинных доспехов Рассказ об истории Уваровской земли

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER