О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Посещение рыцарского турнира «Меч Востока»
в с. Селезневка Луганской области

27–29 сентября 2013 года

 

В последние выходные сентября 2013 г. в селе Селезневка Перевальского района Луганской области состоялся рыцарский турнир «Меч Востока», который посетили участники исторического клуба «Серебряная Ладья» с целью установления международного сотрудничества в деле исторической реконструкции и обмена опытом организации и поведения подобных фестивалей.

Данное мероприятие представляло собой серию военно-исторических состязаний, поединков молодых людей, занимающихся историческим фехтованием на мечах. «Меч Востока» пользуется значительной популярностью у реконструкторов Луганской, Донецкой и Харьковской областей, также его посещают участники клубов из Белгородской области. Победителями состязаний стали воины из Донецкой и Белгородской областей.

Сражения бойцов в доспехах проходили на специально оборудованном ристалище, в парке уникального архитектурного памятника «Усадьбы Мсциховского». Здание усадьбы угольного промышленника польского происхождения Мсциховского построено в начале 20 столетия в стиле средневекового замка из кирпича, мрамора и песчаника.

Члены исторического клуба «Серебряная Ладья» не принимали участие в самих сражениях на ристалище, поскольку было затруднительно брать с собой громоздкие и тяжелые доспехи, однако исторические костюмы «Серебряной Ладьи» были высоко оценены как участниками украинских клубов, так и посетителями мероприятия, жителями окрестных населенных пунктов, которые непрерывно фотографировались на память с тамбовскими гостями. Вообще, нельзя не отметить доброжелательность, щедрость и простоту в обращении жителей Селезневки и Луганской области в целом. Посещение этого турнира стало золотой страницей в истории клуба «Серебряная Ладья».

 

У ворот замка Греемся у камина Среди донецких рыцарей
Поединок на ристалище Вручение награды победителю Внутри дома Мсциховского

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER