О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

В гостях у рыцарей
Интерактивное мероприятие

 

Одним из основных направлений научно-просветительной и педагогической работы исторического клуба «Серебряная Ладья» является история военного дела средневековой Европы. В рамках данного направления в течение нескольких лет реализуется музейно-педагогический проект «Средневековое рыцарство». Этот проект представляет собой комплексное мероприятие, состоящее из выставки, игры, выступления, лекции, тренингов, мастер-классов. В течение весны и лета 2013 года исторический клуб провел не менее 20 подобных мероприятий. Особенно эффективна данная работа оказалась во время функционирования пришкольных лагерей, в июне 2013 года.

В ходе мероприятия сотрудником, организующим команду исторического клуба, проводится лекция по истории рыцарства как социально-культурного феномена и военного сословия, определяющего цивилизационный облик средневековой Европы. Школьники разных возрастов имеют возможность как продемонстрировать свои знания по данному предмету (если они прошли курс истории Средневековья в школе), так и получить базовые знания по вопросам феодализма, что им, безусловно, пригодится в дальнейшей учебе. При этом рассказ ведется сотрудником, одетым в костюм рыцаря (шемиза, шоссы, подкольчужник, подшлемник, пулены, пояс с суочкой и кошелем). В ходе рассказа демонстрируется макет рыцарского поместья как наглядная иллюстрация хозяйственной и социальной организации в Средневековье. Дети узнают о том, что такое феодализм, вассально-ленная система, натуральное хозяйство.

После данного экскурса предлагается игра, в ходе которой дети могут построить стену средневекового замка из мраморных блоков, сложенных в ящике на территории площадки. Для информации им дается свиток с изображением стены.

Затем на основе подготовленной выставки средневекового воинского снаряжения (располагается на отдельном столе) ребятам даются знания по истории тактики, вооружения и техники боя. Данная часть лекции представляет собой краткий обзор эволюции средневекового вооружения. В результате дети узнают об особенностях использования холодного оружия, значении доспехов в фехтовании, делают выводы о роли пороха в истории военного дела, понимают причину постепенного упадка рыцарства как социального слоя.

По завершении рассказа детям выдается новый свиток со списком предметов воинского снаряжения, и они получают задание расположить эти предметы на соответствующих подставках.

В качестве завершающего элемента мероприятия проводится мастер-класс по облачению в доспехи и фехтованию на мягких мечах и кистенях для мальчиков, и по стрельбе из лука для всех детей. Данная часть вызывает значительное воодушевление у посетителей, и школьники, прощаясь с историческим клубом, надолго запоминают учебную информацию, полученную в ходе мероприятия. Игровая, костюмированная форма мероприятия, безусловно, наилучшим образом соответствует настроению детей, проводящих досуг в пришкольных лагерях, и отдыхающих после учебного года.

Работа по данному проекту отмечена благодарностью, присланной из лицея № 14.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER