О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Червленый Яр

 

2 марта в тамбовском «Доме молодежи» историческим клубом «Серебряная Ладья» было проведено историко-краеведческое мероприятие «Выставка Червленый Яр». Это – интерактивная экспозиция предметов исторической реконструкции одежды и воинского снаряжения жителей побережья реки Вороны в 14–15 столетиях. Посетителями выставки стали воспитанники подростковых клубов и актив молодежной лиги. В ходе мероприятия дети познакомились с историей материальной культуры Червленого Яра, исторической области, находящейся на территории юго-востока Тамбовской области в Позднее Средневековье. Дети смогли примерить некоторые предметы, а также поучаствовать в мастер-классе по фехтованию на кистенях, традиционном оружии жителей пограничных со степью районов.

Мероприятие проведено руководителями исторического клуба «Серебряная Ладья» Писецким Денисом и Мархель Светланой. Они рассказали как об основных тенденциях исторического развития Червленого Яра, так и осветили такие специфические вопросы, как история повседневной одежды, особенности тактики и вооружения. Посетители подробно ознакомились с такими аспектами, как источники по истории материальной культуры, особенности кроя, использовавшиеся в Средневековье материалы для пошива одежды и д.

Открытие этой выставки стало результатом длительной работы клуба в рамках реализации проекта «Народный костюм своими руками». Под этот проект в 2011 г. Был выигран грант международного фонда Айрекс. 3 полных комплекта одежды и воинской экипировки Червленого Яра будут постоянно дополняться и совершенствоваться. Предполагается организация данной экспозиции на базе различных учреждений области.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER