О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Рыцарский турнир

 

6 мая 2011 г. исторический клуб «Серебряная Ладья» провел мероприятие в городе Уварово «Рыцарский турнир» в честь святого покровителя рыцарства Георгия Победоносца. Это мероприятие проведено в рамках программы реализации гранта фонда Айрекс на базе общественной организации «Молодежные инициативы», выигранного коллективом клуба. Данная программа предусматривает научно-практические исследования по истории одежды и воинской экипировки жителей исторической области «Червленый Яр» 14-16 веков.

Участники клуба «Серебряная Ладья» занимаются реконструкцией комплекса одежды и доспехов, проектируют и строят стилизованный исторический лагерь в Уваровском районе. Прошедшее мероприятие, однако, посвящено центрально-европейской тематике. В нем принимали участие ребята, одетые в костюмы рыцарей, кнехтов, крестоносцев и дам Центральной Европы. Это было первым мероприятием по программе гранта, приуроченным ко дню воинской славы. Посетителями и зрителями «Турнира» были жители города Уварово, учащиеся в местной кадетской школы.

Следующие мероприятия пройдут в форме выставки и массовых культурно-просветительных мероприятий, посвященных истории «Червленого Яра». Экспозиция будет представлена как в Уварове, так и в городе Тамбове. Данное направление историко-краеведческой работы представляется коллективу клуба перспективным и интересным. Это начинание поддерживает администрация области, Либерально-демократическая партия России, предоставившая транспорт для команды участников турнира, Уваровский кадетский корпус.

 

Фотоотчет >>

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER